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Exercice
Nature de l'exercice : Analyse de textes et de documents (études de cas)
  Je suis ce que je mange
Contexte :

De Rabelais, Jean de La Bruyère, Zola, Balzac, George Sand, Colette, Proust, Sue à Jim Harrison, Roy Lewis, Tonino Benacquista, Anna Gavalda, Amélie Nothomb, Manuel Vasquez Montalban, Qiu Xiaolong… les livres racontent nos repas et détaillent nos comportements alimentaires.

Objectif :

  • Commenter une citation
  • Rédiger deux portraits à visée argumentative.
Énoncé

Séance 1

Analyser la phrase du sociologue Claude Fischler : « je suis ce que je mange » et détailler toutes les propositions qu’elle peut recouvrir.

Exemple :
« Je mange » : Habitudes alimentaires/interdits, nombre repas, qualité des aliments/ modes de consommations, cuisine traditionnelle/world food, etc.
« Je suis » : Pays/ Région / Culture /Religion/ Urbain /Campagnard/ Vigilant pour la santé/ Indifférent, etc.

Séance 2 (en salle multimédia)

Rechercher des exemples montrant que les pratiques et les modes de consommation évoluent.

Séance 3

Faire le portrait (un cours sur les caractéristiques du portrait aura été fait en amont) d’une personne, puis de l’un de ses descendants (au choix de l’élève) à partir de leurs habitudes alimentaires (origine, pratiques culturelles et cultuelles, conditions d’existence, mode de vie (actif, urbain, retraité…), centres d’intérêts (santé, qualité des produits…), etc.

Séance 4

Mise en commun : lecture à haute voix de quelques productions.
Commenter les points communs et les différences.


Début de l'énoncé

Correction

Séance 1

Commentaire de la citation du sociologue Claude Fischler : « je suis ce que je mange ».

  1. On séparera d’abord les deux propositions contenues dans la citation : « je suis » et « je mange ».
     
  2. A l’aide du modèle proposé, on analysera ce que chaque proposition peut recouvrir : « Je mange » : Habitudes alimentaires / interdits, nombre repas, qualité des aliments/ modes de consommations, cuisine traditionnelle/ world food, etc. - « Je suis » : Pays/ Région / Culture /Religion/ Urbain /Campagnard/ Vigilant pour la santé/ Indifférent, etc. Le modèle n’est pas exhaustif. À titre d’exemples, les revenus ou les catégories socioprofessionnelles n’apparaissent pas. L’objectif est de permettre aux élèves de trouver d’autres critères.
     
  3. On fera une synthèse pour expliquer et nuancer éventuellement la phrase du sociologue.
     

Séance 2

Quelques exemples :

Pierre Feillet « La nourriture des Français: de la maîtrise du feu aux années 2030 » (extraits sur google books)

Bieulac-Scott, Maggy « La question alimentaire - Mondialisation, uniformisation, modernité du modèle alimentaire français » CNIEL, Paris, 2008. Consultable et téléchargeable en intégralité

Claude FISHLER-Estelle MASSON « Manger, Français, Européens et Américains face à l’alimentation » (Odile Jacob 2007).

Jean-Pierre Poulain « Manger aujourd'hui » Privat, Toulouse, 2001, (Plusieurs PDF à télécharger)

Extraits de Jean-Pierre Poulain - Jean-Pierre Corbeau « Penser l'alimentation », Privat, Toulouse, 2002 (Plusieurs PDF et une bibliographie exhaustive à télécharger)

Jean-Louis Flandrin « Alimentation et christianisme »

Egalement, se référer également au site : www.lemangeur-ocha.com/liens/ qui propose une série de liens bibliographiques
Recherche et sciences humaines et sociales appliquées à l'alimentation
Goût, gastronomie et cultures alimentaires
Alimentation, nutrition, santé
Organisations internationales, organismes publics, sites d'information générale

 

 

Début de la correction

Méthodologie et documents

L’exercice est découpé en quatre séances. Il peut être intégré à une séquence en seconde générale, qui pourrait être intitulée « écrire le repas », séquence qui porterait sur l’étude d’un corpus d’extraits de romans et nouvelles du XIXème siècle mettant en scène des repas. Les objets d’étude concernés seraient « écrire, lire, publier » et « démontrer, convaincre, persuader ».

Début de la méthodologie

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Référence aux programmes
Français
Contexte d'usage

Travail en salle multimédia